Как оставить жалобу на задержку выдачи паспорта РФ в МФЦ

Вопрос №17678627 из г. Москва
опубликован 12.08.2020, 08:41
Куда можно сделать обращение или оставить жалобу: в мфц был сдан паспорт РФ на замену по причине непригодности. Обращался по месту жительства. Установленные сроки прошли, а паспорт не выдали. Сотрудники мфц ссылаются, что не передаёт подразделение Гувм, которое данную услугу оказывает. Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Сотрудники МФЦ конечно же не виноваты.

Они как бы посредники между Вами и МФЦ.

По поводу куда жаловаться есть два варианта.

Во-первых, можно написать жалобу в порядке подчиненности. Т.е. в адрес руководителя ГУМВД.

Они такие жалобы очень часто рассматривают и удовлетворяют.

Т.к. галочки за рассмотрение надо все равно ставить.

Ссылаться надо на нарушения Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

во-вторых, можно в прокуратуру.

Это универсальный орган, который рассматривает жалобы.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

И туда и туда можно направить жалобу в электронном виде. Через их сайты.

Т.е ходить никуда не надо.

В суд обращаться смысла нет - это долго. И слишком заформализовано.

12.08.2020, 09:11

Здравствуйте, Алексей! Если в нарушение требований Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не передали паспорт в УВМ МВД для регистрационных действий, то Вы вправе обжаловать незаконное бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.08.2020, 08:43

Здравствуйте!

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) миграционной службы МВД при замене паспорта установлен Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851. Жалоба может быть подана руководителю территориального отдела миграционной службы МВД, начальнику управления миграционной службы МВД или в прокуратуру. Жалоба может быть подана через многофункциональный центр.

12.08.2020, 08:48

Вы можете обжаловать действие (бездействие) должностного лица, подав административный иск в порядке ст.ст.28-219 КАС РФ.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

12.08.2020, 08:50

Паспорт передали, но подразделение ГУВМ МВД не торопится его делать.

12.08.2020, 08:45

Сути дела это не меняет. Т.к. имеет место бездействие ГУВМ МВД, то у Вас есть полное право обжаловать их бездействие вышестоящему должностному лицу, в районный суд путем подачи административного искового заявления (ст.218-219 КАС РФ) либо через жалобу в прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

12.08.2020, 08:47

Смотрите мой ответ выше.

Подробно вам все расписал.

12.08.2020, 09:12