Как жена может помочь получить пенсию при болезни - подача документов в ПФР через доверенность

• г. Нижний Новгород

Может ли жена за меня подать документы в прф на начисления пенсии и какой документ она должна иметь при себе для того чтоб риняли мои документы. Причина такого шага моя ьолезнь и невозможность самому это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нужна нотариальная доверенность. Если отсутствует возможность прибыть к нотариусу, можете вызвать его на дом, но в этом случае нотариальный тариф будет увеличен в 1,5 раза ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020). При наличии доверенности, ей необходимо будет предъявить свой паспорт. Помимо этого, Вы можете воспользоваться правом обращения в госорганы посредством портала Госуслуги.