Как защитить ребенка - опека не помогает, мать не пускает домой, можно ли подать иск на определение места жительства и отмену алиментов с отца и матери?

• г. Смоленск

Мать выгнала ребенка из дома,2 месяца он блуждал по области, потом стал жить у отца. Мать его домой не пускает, но он и сам к ней не идет и не пойдет. Обращались в опеку, они сделали акт жилья, сказали что все нормально и что мама разрешила жить ребенку с отцом. Опека с ребенком говорить не хочет, проблем не видит т.к. мама говорит что сын тяжелый ей с ним трудно, она его не выгоняла и тд.В заявлении опеке было указано что мать ребенка избивала, у него совсем нет одежды (пришлось с 0 его одеть) И прочее. Ответа на это не последовало. Т.е. ограничивать в правах ее не собираются. Что делать? Состоит в ПДН и стоял много раз. в 11 лет его пьяным нашли люди и его откапывали в больнице. Как взять данные в ПДН что он там на учете был, узнать состояла ли мать на учете и прочее, если пдн отвечают что мы такие сведения не даем даже отцу, и вообще уже 3 года прошло. И можно ли подать иск в суд на определение места жительства и там же просить отмену алиментов с отца и подать сразу на мать в твердой сумме? Т.е. 3 в 1? И сколько стоит такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы отец? Вы не желаете чтобы ребенок проживал с Вами? В любом случае Вы не можете потребовать определения места жительства ребенка с матерью, если ни мать, ни ребенок этого не хотят. Если Вы откажитесь от того, чтобы ребенок проживал с Вами, ребенка определят в детский дом.

Если ребенок будет проживать с вами, Вы вправе обратиться в суд с иском об отмене алиментов в отношении Вас и взыскании алиментов с матери на основании ст 80 СК РФ. О стоимости подготовки иска нужно узнавать у юриста через личные сообщенияю.

В данном случае необходимо подавать исковое заявление на определение места жительства ребёнка в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Так как мнение ребёнка будет учтено, в связи с тем, что ему исполнилось 10 лет, шансы очень хорошие. После этого можно поднимать вопрос об отмене алиментов.

С уважением!

Добрый день. Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка (в рамках судебного процесса вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, о том, что ребенок на учете в ПДН, а также в отношении матери), опеку привлекайте третьим лицом. После определения места жительства решайте вопрос с алиментами.

Отец хочет забрать, живет у нас. Матери он не нужен. Хочу понять как данные взять в ПДН об учетах, как опеку заставить реагировать и можно ли Сразу иск в суд и на место жительство и на отмену алиментов подать и на алименты на маму. Ребенку 16 лет и он сказал что уедет куда угодно но к матери не пойдет никогда, только после ее смерти.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд на определение места жительства ребенка. Суд сам затребует справки из ПНД. Об этом вы заявите в суде. После определения места жительства подайте иск на алименты.