Как получить подтверждение фактического ухода за ребенком до отпуска по уходу за ним родственнику?

Вопрос №17678896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2020, 10:00
Как выглядит документ, который подтверждает фактический уход за ребенком до 3 х лет, до оформления отпуска по уходу за ребенком родственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я и написала, что сестра предоставила справку с работы о том, что она не в отпуске и пособие не получает.

12.08.2020, 17:54

Вы сами себя слышите? Кто сестра, можно просто писать в вопросе мать ребёнка и сестра матери? Запутали совсем. Кто спрашивает мать ребёнка или сестра матери ребёнка? Кто из вас предоставил справки?

12.08.2020, 20:30

Здравствуйте.

Это должно быть решение органа опеки, решение суда или договор с органом опеки.

12.08.2020, 10:03

Опека не оформляется, так как материнства не лишена, по семейным обстоятельствам необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком на сестру.

12.08.2020, 10:06

Пишете письменное заявление в опеку. Почтой заказным и описью вложения

Получаете отказ и в суд.

12.08.2020, 13:07

При чем опека? Есть 256 статья трудового законодательства. Мать не лишена материнства. Я сестра.

12.08.2020, 14:51

Пишете заявления работодателю на отпуск.

12.08.2020, 15:01

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Всё оформляется через Вашего работодателя по Вашему месту работы.

12.08.2020, 15:08

Вопрос-какой документ, подтверждает фактический уход за ребенком? Данный документ запросил работодатель.

12.08.2020, 16:05

Здравствуйте Нина. Справка о пособии по уходе за ребенком, приказ с работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если конечно, речь о ребенке до 3 лет. А так Семейный кодекс. Для какой цели работодатель требует.

12.08.2020, 16:26

Здравствуйте Нина!

Работодатель не вправе запрашивать документ, подтверждающий факт ухода, это незаконно.

У Вас есть право взять отпуск по уходу за ребенком сестры на основании заявления в котором излагается суть. Можно приложить подтверждение почему мать ребенка не может осуществлять уход (нахождение в больнице или еще что-то)

12.08.2020, 16:27

Достаточно, получается, дополнительно от матери написать, что я фактически ухаживаю за ребенком, и приложить форму 9 о совместном проживании?

12.08.2020, 17:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ДОСТАТОЧНО! не так всё просто как вам кажется и хочется. Мать должна выйти на работу, и со своего места работы предоставить вашему работодателю справку о том что она работает, на её основании ваш работодатель издаст приказ о выходе вас в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2020, 17:15

Я так полагаю, чтобы отказать.

Я, помимо заявления, приложила свидетельство о рождении ребенка, свидетельства о рождении себя и сестры, справку с работы сестры и отца, что в отпуске не состоят и пособие не получают. В итоге работодатель запросил документ, который должен подтвердить фактический уход за ребенком

12.08.2020, 17:11

Я и написала, что сестра предоставила справку с работы о том, что она не в отпуске и пособие не получает.

12.08.2020, 17:54

Вы сами себя слышите? Кто сестра, можно просто писать в вопросе мать ребёнка и сестра матери? Запутали совсем. Кто спрашивает мать ребёнка или сестра матери ребёнка? Кто из вас предоставил справки?

12.08.2020, 20:30