Командир мотострелкового отделения лишен 15% денежных средств из-за неукомплектованности - законность действия начальника ОК
Устанавливать конкретный размер премии за ДИДО имеет права только командир части на основании оценки результатов служебной деятельности военнослужащего.
СМ. Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.
IV. Иные дополнительные выплаты
Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей
73. Военнослужащим по контракту выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее - премия) в размере до трех окладов денежного содержания военнослужащего по контракту в год*.
------------------------------
* Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 50, ст. 7382).
------------------------------
74. Выплата премии военнослужащим по контракту производится ежемесячно в текущем месяце за истекший и в декабре - за декабрь, одновременно с выплатой им денежного довольствия.
Премия исчисляется исходя из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, в котором выплачивается премия.
75. Премия выплачивается на основании ежемесячно издаваемого приказа соответствующего командира в следующих размерах от оклада денежного содержания в месяц:
1) военнослужащим по контракту - до 25 процентов;
2) курсантам и слушателям военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов:
имеющим только отличные оценки, - до 25 процентов;
имеющим только хорошие и отличные оценки, - до 15 процентов;
имеющим удовлетворительные оценки, - до 5 процентов;
исполняющим обязанности старшин учебных рот (батарей), курсов (факультетов), командиров и заместителей командиров учебных взводов, учебных групп и отделений и имеющим оценки не ниже удовлетворительных, - до 25 процентов.
76. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
77. Военнослужащим по контракту, прослужившим неполный календарный месяц в связи с увольнением с военной службы, поступлением на военную службу и по другим причинам, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из оклада денежного содержания на день принятия решения (издания приказа) о выплате премии.
78. Премия не выплачивается военнослужащим по контракту в случаях, указанных в пункте 6 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 993.