Красноярск, 12.08.2020, 11:47

Во дворе дома разбили лобовое стекло. Стекло имело тепловую трещину. На какую компенсацию могу я рассчитывать?

Вопрос №17679486 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2020, 11:47
Во дворе дома разбили лобовое стекло. Стекло имело тепловую трещину. На какую компенсацию могу я рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вопрос не понят? Все что вы пишите мне известно и сделано. Экспертиза сделана. Но лобовое стекло с трещиной и вроде компенсации по экспертизе не подлежит.

13.08.2020, 06:01

Светлана, нужно задавать вопрос четче, чтобы было понятно, какая у вас ситуация. Чтобы было легче вам помочь. Вам придется подавать иск в суд и доказывать причинение ущерба. (ст. 15, 1064 ГК РФ). Если бы вам стекло не разбили, вы могли бы и дальше ездить с трещиной. Верно? Значит нужно взыскивать стоимость стекла с % износа в связи с трещиной.

Если не трудно, оцените ответы юристов, это наше время для вас.

13.08.2020, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, у вас есть какие-то доказательства кто это сделал?

13.08.2020, 04:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Виновный установлен. Мне интересует будет ли компенсация за стекло.

13.08.2020, 05:54

Светлана, пишите претензию виновному, оценивайте ущерб совместно. Если добровольно не компенсирует ущерб, обращайтесь в суд с возложением судебных издержек на виновного.

13.08.2020, 05:58

Чтобы вы понимали: чисто автоматически, если вы не предъявите требование о возмещении ущерба стст 15 1064 ГК РФ никакой компенсации не будет С вашей же стороны необходимо доказать размер ущерба.

13.08.2020, 05:59

Мой вопрос не понят? Все что вы пишите мне известно и сделано. Экспертиза сделана. Но лобовое стекло с трещиной и вроде компенсации по экспертизе не подлежит.

13.08.2020, 06:01

Светлана, нужно задавать вопрос четче, чтобы было понятно, какая у вас ситуация. Чтобы было легче вам помочь. Вам придется подавать иск в суд и доказывать причинение ущерба. (ст. 15, 1064 ГК РФ). Если бы вам стекло не разбили, вы могли бы и дальше ездить с трещиной. Верно? Значит нужно взыскивать стоимость стекла с % износа в связи с трещиной.

Если не трудно, оцените ответы юристов, это наше время для вас.

13.08.2020, 06:08