Право второго супруга на долю от автомобиля после развода и способы предъявления прав

• г. Москва

Супруги, в течение совместной жизни, приобрели автомобиль. При разводе никаких документов о разделе имущества оформлено не было. После развода один из супругов умирает. Имеет ли право второй супруг на долю от автомобиля? Как предъявить свои права второму супругу?

Скорей всего завещания не было. У умершего из родственников остались родная сестра и две дочери от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Нужно смотреть, когда был расторгнут брак, оформлялось ли наследство после смерти бывшего мужа. Право собственности можно выделить либо через суд, либо с согласия наследников принявших наследство.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.