Пользователь 9111.ru
Киров, 12.08.2020, 14:07

Возможна ли передача ответственности за опасный груз на грузоотправителя в случае аварии при перевозке?

Вопрос №17680152 из г. Киров
опубликован 12.08.2020, 14:07
Перевозчик по заявке подъехал загрузить железо хлорное. Не предупредив водителя грузоотправитель вместо 2 бочек железа хлорного загрузил опасный груз, серную кислоту. Бочки с серной кислотой были без маркировки, не отличались от бочек с железом хлорным. Произошла авария, вследствие которой был нанесен вред почвам и теперь Росприроднадзор требует с водителя возместить ущерб в размере 400 тыс рублей. Безусловно ли вина за вред почвам лежит на водителе если он не знал о том что везет опасный груз? В случае присуждения судом указанной суммы, возможно ли подать не регрессный иск, а просто иск о взыскании с грузоотправителя данной суммы в пользу Росприроднадзора, как перевод долга, т.е. не оплачивая сумму взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, ситуация серьезная. Вам нужна грамотная и четкая правовая позиция по делу, обосновывающая невиновность водителя и основания для привлечения к ответственности грузоотправителя. Без изучения материалов дела все консультации - это гадание на кофейной гуще.

12.08.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не безусловно. Надо привлекать еще и грузоотправителя по этому вопросу.

С уважением.

12.08.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сегодня было предварительное заседание, на котором судья сказал, что деяние совершено водителем, вред нанес водитель и значит ответственность на водителе.. вот как быть? Заявлять ходатайство о привлечении грузоотправителя как соответчика? Но у нас привлечение соответчика может происходить по инициативе истца либо суда, а я ответчик.

12.08.2020, 14:17

У водителя есть накладная на груз? Если да, то там указано наименование груза. Если Наименование груза расходится с отгруженным грузом, то Вы, как ответчик, должны подать Возражения на исковое заявление и указать все доказательства того, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, приложить все копии доказательств и просить привлечь в дело надлежащего ответчика, указав его наименование и адрес.

12.08.2020, 14:24

В принципе Вы можете заявить самостоятельный иск к грузоотправителю с взысканием всех расходов.. Есть блогер, который занимается этой проблемой. У него много видеороликов с подобными ситуациями. И отработана система доказывания преднамеренного сокрытия отправителем категории груза.

Удачи!

12.08.2020, 14:34

В накладной написано железо хлорное. В деле есть эта накладная и та в которой написано серная кислота, еще в деле есть доверенность, в которой прописана серная кислота, но подписи водителя нет. После аварии они просили его расписаться в доверенности, но он этого делать не стал.

12.08.2020, 14:34

В накладной на серную кислоту есть подпись водителя, что он получил этот груз? Это важно. Приложите сканы накладных и доверенности. Я посмотрю.

12.08.2020, 14:37

Если в накладной на серную кислоту нет подписи водителя, то это означает, что по факту он ее к перевозке не принимал.

12.08.2020, 14:43

Нет. Подписей водителя нет нигде, ни в накладной, ни в доверенности.

12.08.2020, 14:48

Тогда пишите Возражения, все эти доказательства описывайте и требуйте замены ответчика.

12.08.2020, 14:51

Транспортная накладная подтверждает прием и сдачу груза перевозчиком (ст.785 ГК РФ, ст.8 Устава автомобильного транспорта). Если в транспортной накладной на серную кислоту, представленной грузоотправителем, нет подписи перевозчика, то этот документ ни о чем.

12.08.2020, 14:53

Я полностью согласна с Вашим мнением, что если нет подписи водителя в накладных где прописана серная кислота, это значит, что груз он не принимал, но почему судья сегодня на предварительном заседании не слушает меня. Она только твердила о том, что водитель совершил аварию, водитель нанес ущерб окружающей среде. Подписи водителя в накладных с серной кислотой нет. Вот я и хочу привлечь грузоотправителя как соответчика либо подать иск в отношении грузоотправителя (если такое возможно). Подскажите как правильно поступить.

12.08.2020, 14:56

Судье надо подать Возражения! Водитель виноват в аварии, это дело ГАИ, а не суда. У Вас иск о взыскании ущерба от Росприроднадзора. Ущерб вызван попаданием серной кислоты в почву. Водитель серную кислоту не получал. Ему её загрузили незаконно. Значит отвечать должен тот, кто загрузил. Все очевидно. Привлекать надо не соответчика, а менять Ответчика. Именно это требование должно быть указано в Возражениях.

12.08.2020, 15:06

Скорее всего суд исходит из такой логики:

- водитель совершил ДТП (видимо по его вине);

- в результате ДТП произошел разлив серной кислоты, что нанесло вред окружающей среде;

- то что водитель знал или не знал, что везет кислоту, никак не влияет на сам факт ДТП и причиненный ущерб (т.е. какова вероятность, что, если бы водитель знал, что везет кислоту и официально принял ее к перевозке, то ДТП бы не произошло?).

Поэтому в данном случае грузоотправителя соответчиком не привлечь, т.к. ДТП произошло не по его вине. А вот подать в отношении грузоотправителя отдельный иск о компенсации ущерба в части передачи к перевозке опасного груза без документов и опознавательных знаков, вполне возможно.

12.08.2020, 15:21