Могу ли я получить отпуск на 52 дня без сохранения зарплаты, будучи женой военнослужащего?
Здравствуйте, Анна!
Работодатель не обязан вас отпустить в отпуск без сохранения заработной платы, но может.
Все по согласованию.
ст. 128 ТК РФ,
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
На 52 дня точно вам не предоставят, можете взять 30 дней отпуска ежегодного, далее административный.
Но в любом случае, это только по договоренности с работодателем.
Всех благ Вам!
Разъясняю, что согласно п. 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.