LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.08.2020, 17:18

Постройка новой бани на месте старой вызывает протест соседей - есть ли у них право на возражение?

Вопрос №17680889 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2020, 17:18
Решили снести старую деревянную баню, простоявшую 30 лет, которая расположена в 1 м от забора соседа и построить на этом месте новую. Соседи против стройки, так как 8 лет назад возвели жилой дом в 5 м от забора. Вопрос, имеют ли они основания быть против постройки? Кадастровый номер участка - 52:20:1100009:10.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, против то имеют право быть, только это "против" мало кого беспокоит, у Вас соблюдаются все необходимые расстояния предусмотренные для застройки, правда Вы не написали какой у Вас участок ИЖС или СНТ. Но в принципе там идентичные требования. Предположим, что ИЖС в этом случае действует "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Как видите нормы у Вас соблюдаются, если это участок в садоводстве, то действует "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Как видите и в этом случае нет нарушений. Так что соседи ничего не добьются.

12.08.2020, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ограждение выполнено не из дерева, то по СНиП 30-02-97 разрешено 1 м. Если иначе, то 3 м.

12.08.2020, 17:24

Здравствуйте, Сергей!

СНИП 30-02-97 устанавливает такие нормативы:

санитарные сооружения должны размещаться не менее чем два с половиной – три с половиной метра от края участка;

расстояние от бани до забора соседнего участка выдерживается не менее трех метров

Примите эти нормы к сведению и стройте наздоровье!

Удачи!

12.08.2020, 17:34

Здравствуйте Сергей

Нет оснований у соседей выражать протест против постройки вашей бани на вашем земельном участке принадлежащем Вам на праве собственности в отсутствие нарушений их прав и законных интересов.

При этом разрешение на возведение бани не требуется в силу п.17 ст.51 Гр.К, что предусматривает еще раз факт отсутствие оснований у соседей для предъявления претензий

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования

12.08.2020, 17:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если баня возведена на участке соседствующем с домом, то вы не имеете права её возводить на прежнем месте, только по границе огорода и не менее 1 метра, (СНиП 2.07.01-89). НО НЕ ПО ГРАНИЦЕ ДВОРА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2020, 17:42

Сосед прав, расстояние от межи-забора должно быть не менее 3-х метров, так как это капитальное строение, а не душевая кабина. Если обратятся в суд, то точно выиграют и придется баню сносить. В соответствии со СНиП 30-02-97: 3 метра.[b]Баню можно располагать на расстоянии 3 м от забора, у, установленной на границе с соседним домовладением, Расстояние может быть изменено по соглашению сторон.

12.08.2020, 17:55

Баня будет иметь денежную систему, забор из металлического профлиста проходит по меже участков.

12.08.2020, 17:47

Придерживаюсь ответа данного ранее

Нет оснований у соседей выражать протест против постройки вашей бани на вашем земельном участке принадлежащем Вам на праве собственности в отсутствие нарушений их прав и законных интересов.

При этом разрешение на возведение бани не требуется в силу п.17 ст.51 Гр.К, что предусматривает еще раз факт отсутствие оснований у соседей для предъявления претензий

Чтобы предъявить к Вам претензии соседи должны доказать в чем нарушение их прав об этом указано в пленуме ВС в обзоре судебной практики о применении ст.304, 305 ГК.

12.08.2020, 17:55

Дренажная система должна быть, что бы не затопляло соседний участок, а из чего забор роли не играет, в СНИПАХ нет ничего про забор.

12.08.2020, 17:56

Баня будет иметь денежную систему,

---а это что за бредовое выражение?

12.08.2020, 20:35