Ограничение на выезд из РФ - комиссия продлила срок и требуют отдать загранпаспорт в ОВД
Здравствуйте Лев Борисович
МВД России предлагает утвердить перечни оснований признания заграничного паспорта недействительным
В России размещен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Но закон не принят
Поэтому нет право у ОВД в признании загранпаспорта недействительным во внесудебном порядке (ст.
Порядок оформления, выдачи и изъятия паспортов определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В этом Федеральном законе отсутствует исчерпывающий перечень оснований признания заграничных паспортов недействительными.
Здравствуйте, Лев Борисович, все случаи ограничения на выезд за пределы РФ перечислены в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020). Что касается внесудебного признания загранпаспорта недействительным, то закон содержит только две причины, это его утрата и изношенность. Так что требуйте предоставления решения комиссии в ином случае, не вижу оснований для того, чтобы отдавать загранпаспорт. Удачи Вам в решении вопроса.
Вам следует обратиться официально, письменно и просить разьяснить на каком основании они признали Ваш загранпаспорт недействительным. Просить приложить решение комиссии по вопросам гостайны. Пока не получите официального разьяснения, то трудно говорить о законности/не законности признания Вашего загранпаспорта недействительным. Если не ответят, либо обоснование Вас не удовлетворит можете обжаловать данный ответ в суд. в порядке ст.ст.
Так как разговоры по телефону и официальный ответ иногда бывают диаметрально противоположными.