Набережные Челны, 12.08.2020, 21:05

Перевод объектов ОС в недвижимость - что будет с налогами?

Вопрос №17681604 из г. Набережные Челны
опубликован 12.08.2020, 21:05
Наша организация с 01.08.2020 году перевела объекты ОС с движимого имущества в недвижимость. Уточнённые Декларации и пении за 2017, 2018 и 2019 поданы и уплачены в ифнс. Как нам быть с 1 и 2 кварталами 2020? Нужно платить пении и доплачивать налог на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

С сайта ИФНС:

О продлении сроков уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за 1 и 2 кварталы 2020 г., а также срока представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в 2020 г.

Дата письма: 06.04.2020

Номер: БС-4-21/5799@

Вид налога (тематика): Земельный налог, Транспортный налог, Налог на имущество физических лиц

Статьи Налогового кодекса:

-

Вопрос: О продлении сроков уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за 1 и 2 кварталы 2020 г., а также срока представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в 2020 г.

Ответ:

В соответствии с подпунктами 3, 4 пункта 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс, в редакции Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ, далее – Закон) постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» установлено следующее:

I) Для организаций, включенных на 01.03.2020 в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации:

в случае, если законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, данные авансовые платежи подлежат уплате:

за I квартал 2020 г. – не позднее 30.10.2020;

за II квартал 2020 г. – не позднее 30.12.2020;

II) Для всех налогоплательщиков налога на имущество организаций продлен на три месяца установленный Кодексом срок представления налоговой декларации по этому налогу за налоговый период 2019 года, т.е. до 30.06.2020 (включительно), без продления срока уплаты налога.

Изменение справочников АИС «Налог-3» в связи с продлением сроков уплаты вышеуказанных авансовых платежей по налогам и представления налоговой декларации будет выполнено централизовано на федеральном уровне.

Руководителям (и.о. руководителя) территориальных налоговых органов поручается в десятидневный срок:

1) информировать соответствующих налогоплательщиков-организации о вышеперечисленных изменениях законодательства посредством направления сообщений по ТКС, а также с использованием региональных разделов сайта ФНС России;

2) УФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить актуализацию информационного ресурса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» в соответствии с приложением № 2 к приказу ФНС России от 22.02.2012 № ММВ-7-11/109@;

3) обновить информационные стенды в залах обслуживания налогоплательщиков (после возникновения технической возможности);

4) в случае принятия в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Кодекса (в редакции Закона) нормативных правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предусматривающих продление установленных законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципальных образований сроков уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (авансовых платежей по налогам):

4.1) в трёхдневный срок направить по СЭД с сопроводительным письмом копии таких нормативных правовых актов в Управление налогообложения имущества ФНС России (с указанием в теме сообщения «СРОЧНО! ПРОДЛЕНИЕ СРОКОВ»);

4.2) в десятидневный срок обеспечить аналогичное выполнение пунктов 1-3 настоящего поручения.

Исполнение поручения взять на личный административный контроль.

Приложение: копий постановлений Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» и от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (на 18 л. в 1 экз. в каждый адрес).

Действительный государственный

советник Российской Федерации 2 класса

С.Л. Бондарчук.

12.08.2020, 21:37

Меня оплата не интересует, авансовые платежи по налогу на имущество за 1,2 кв 2020 год уплачены в срок. Сейчас я спрашиваю именно про сумму доначисления по имуществу которые переведено с движимого в недвижимость с 01.08.2020 пении нужно начислять?

13.08.2020, 06:32

Нет, пени начислять не нужно.

13.08.2020, 08:27