Черкесск, 13.08.2020, 03:04

Какие документы требуются для запрета на выезд ребенка за границу? Оригинал или копия свидетельства о рождении?

Вопрос №17682165 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.08.2020, 03:04
Какие документы нужны для оформления запрета на выезд ребенка за границу? Если у меня есть простая копия свидетельства о рождении - этого будет достаточно или нужен оригинал или дубликат?
Лучший ответ
Рекомендуется

12 июня 2019 вступило в силу постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Теперь подавать подобные заявления нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Согласно правительственному постановлению МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений. Кроме того, эти же функции возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется. Если же несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. В согласии могут быть указаны сведения о двух и более детях.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

Повторное свидетельство о рождении может получить любой из родителей органах ЗАГС.

13.08.2020, 05:38

Вопрос был не о правилах, а о документах.

13.08.2020, 07:06

В подразделение миграции, помимо вашего документа удостоверяющено Вашу личность, предоставляется документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

То есть, Вы либо получаете повторное свидетельство о рождении ребенка, либо предоставляете нотариально заверенную копию.

13.08.2020, 08:39