Истец использует посмертную психиатрическую экспертизу для отмены завещания, составленного нотариусом при наличии психического расстройства у тестатора через полтора года после подписания.

• г. Москва

Истец хочет отменить завещание по ч 1 ст 177 с помощью посмертной психиатрической экспертизы. Завещание было составлено в нотариальной конторе, нотариус проверял дееспособность до подписания. А полтора года спустя на сделкоспособность (для сделки дарения) проверяли в Сербского и обнаружили психическое расстройство, препятствующее... Но покойный не состоял на учете в ПНД на момент подписания Завещания. Какие вопросы можно поставить перед экспертом психиатром, чтобы ответ получить в мою пользу? Например, можно так" Могло ли употребление психотропных препаратов на протяжении полтора года привести к психическому расстройству на момент освидетельствования такого-то (для сделки дарения)?" Как мне доказать, что завещание подписывал нормальным? Ездил сам за рулем к нотариусу, но как это доказать...? Никто же не говорит соседу, вот я сейчас поеду к нотариусу подписывать завещание, чтобы свидетель подтвердил... И в ГИБДД запрос отклонил судья.

Ответы на вопрос (3):

Помним вопрос, да. Перспектива есть.

Нина Константиновна, не ясно о каких психотропных препаратах идёт речь если он не состоял под наблюдением и не обращался за помощью к психиатрам. Вам нужно доказывать его вменяемость на момент составления завещания, т.е. страдал или не страдал, могло или не могло, повлияло или не повлияло.

Вам не только правильно нужно поставить вопросы, но и правильно подготовить материалы дела к экспертизе.

Составление вопросов - услуга платная.

Пример:, договор на завещание заменить

1. Страдала ли фио 27.08.1929 года рождения, в момент заключения договора дарения 03.04.2012 года каким-либо психическим заболеванием?

2. Каковы основные индивидуально-психологические и возрастные особенности фио?

3. Могла ли фио, с учетом ее индивидуально-психологических и возрастных особенностей, перенесенных заболеваний, состояния здоровья на момент заключения договора дарения 03.04.2012 г., правильно воспринимать существенные элементы сделки (дарение дома и земельного участка), условия ее заключения, понимать значение своих действий и руководить ими?