Саранск, 13.08.2020, 08:42

Обязанность по уплате взносов в НФ капитальному ремонту наступает без заключения договора.

Вопрос №17682594 из г. Саранск
опубликован 13.08.2020, 08:42
Обязанность по уплате взносов в НФ капитальному ремонту наступает без заключения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс). При этом, по мнению Минстроя России, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее - договор) между собственником помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) и региональным оператором.

Вместе с тем, Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором.

13.08.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если договор не заключается, тогда сведения о наличии имущества кто предоставляет? Согласие на обработку документов третьим лицам нет.

14.08.2020, 08:25

Формирование базы данных, необходимой для выставления собственникам помещений в многоквартирных домах платежных документов, осуществляется из базы данных «Росреестра» - Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, либо при самостоятельном предоставлении собственниками помещений правоустанавливающих документов. Сведения о недвижимом имуществе не являются персональными данными, для обработки которых нужно получать согласие.

14.08.2020, 11:24