Получение пенсии после работы в районах приравненных к северным - как прописка влияет на коэффициент начисления?

Вопрос №17682665 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.08.2020, 09:17

Оформляю пенсию работала в районах приравненных к северным получала северные уволилась 31.12.01 прописана была не на севере получается на 01.01.02 нет прописки на севере сказали пенсию будут начислять коэффициент не 1.7 а 1,2 это получается что зря работала на севере чтоб заработать хорошую пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по поводу коэффициентов сказано:

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Сейчас Вам нет смысла получать регистрацию, как вам советуют в первом ответе, потому что в законе речь идет о лицах, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях В этой связи регистрация в 2020 году ничего Вам не даст.

У вас только один выход, обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ проживания в этой местности по состоянию на 01 01.2002 года В суд приглашайте свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые смогут подтвердить факт проживания на эту дату. Только на основании судебного решения, которое подтвердит ваше проживание на 01 января 2002 года можно добиться чтобы применялся коэфиициент 1,7 Удачи Вам в суде.

13.08.2020, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Совершенно не зря. Может быть и 1.7.

В данном случае можно через суд установить факт проживания на севере.

И это будет являться основанием для начисления с коэффициентом 1.7

на основании ст. 264 ГПК РФ.

13.08.2020, 09:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 года, а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента. Таким образом, по этой причине общий размер выплат пенсионерам-северянам получается выше, чем жителям южных районов.

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан. При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.

Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Напоминаем! При смене пенсионером места жительства его выплатное дело пересылается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Для этого пенсионеру необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о запросе выплатного дела.

При поступлении выплатного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

Если законным представителем пенсионера является организация или учреждение, в которой он проживает, то доставка пенсии может осуществляться путем ее перечисления на счет этой организации или учреждения.

13.08.2020, 09:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это получается, что все без исключения граждане, ОБЯЗАНЫ иметь регистрацию по месту жительства. От этого зависит и применение районного коэффициента. См. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61 град. Северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты; Магаданская область - вся территория области; Мурманская область - пгт. Туманный.

Указанное повышенное отношение заработков применяется:-для лиц, проживающих по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.08.2020, 10:02

Здравствуйте, закон говорит о повышенном коэффициенте именно для лиц проживавших в районах КС и приравненных к ним Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Поскольку никак документально факт проживания Вы подтвердить не можете, придется устанавливать его в судебном порядке, согласно ст.264 ГПК РФ. Так что обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта проживания Вас в тот период в районе приравненном к КС. Удачи Вам в решении вопроса.

13.08.2020, 10:39

Я с 2003 года прописана на севере но они мне сказали что на 01.01 02 не было прописки на севере расчёт будет идти 1.2 а не 1.7

13.08.2020, 09:22

В таком случае нужно разрешать возникший спор в судебном порядке, т.к. нужно будет представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта проживания для применения повышенного коэффициента (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

13.08.2020, 09:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте ответы выше, вам дали верный ответ в пенсионном фонде. Указанное повышенное отношение заработков применяется:-для лиц, проживающих по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

А проживание, подтверждается регистрацией по месту жительства, которой у вас нет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.08.2020, 10:05