Погашенная судимость отца - мешает ли она поступлению на правоохранительную деятельность и где можно работать по специальности?
У отца погашенная судимость (был осужден еще по малолетству), больше проблем с законом небыло. Родители в разводе очень давно, я собираюсь поступать в ВУЗ на правоохранительную деятельность, будут ли проблемы при устройстве на работу? Где можно будет работать по специальность?
Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.
Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска).
Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.
Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.
Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.
Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.
Наталья, вопрос однозначного ответа не имеет. Многие утверждают, что проблем быть не может и не должно быть. Отказать при поступлении и при устройстве на службу не имеют право и, что можете подавать жалобы в прокуратуру и суд. Отчасти это верно, однако, ни кто вам не отказать именно по этом основанию (судимость отца), найдут массу других оснований. И представьте себе, как вы после жалоб и заявлений в суд будете поступать или служить? Поэтому на практике, проблемы могут быть:
- при поступлении в ВУЗ МВД, МЧС, ФСИН, ФСБ и т.д.
- с госслужбой гражданской;
- со службой в силовых ведомствах ФСБ, МВД, МСЧ, Росгвардия, Таможня ФСИН
- на режимных объектах (заводы, нии, ФГУП)
- иные организации, где есть внутренний регламент с ограничениями по судимым близким родственникам
Список не исчерпывающий.
Многое зависит от кадровой службы. Чтобы вам поступать в ВУЗ необходимо направление из силового подразделения, там вам могут подробнее обрисовать перспективы. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.