Как получить выписку из домовой книги для частного дома без регистрации?

• г. Симферополь

Частный дом. Право собственности получено несколько лет назад. В доме никто не зарегистрирован. Коммунальные службы требуют выписку из домовой книги. Домовая книга не заводилась. В нашем случае какова процедура получения выписки из домовой книги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

К вашему сведению сейчас не выдается такой документ как домовая книга. Если вы ране не оформляли домовую книгу о естественно никто вам не сделает выписку из домой книги. Вам сейчас вместо выписки из домовой книги следует в миграционной службе получить адресную справку, где будет указано, что в этом доме никто не зарегистрирован.

Спасибо. А как в таком случае без домовой книги сейчас производится процесс регистрации в частном доме?

Здравствуйте. Регистрацией в частном секторе сейчас занимается МФЦ. Вам просто нужно взять с собой правоустанавливающие документы и паспорт (если прописывается собственник), если регистрируется иное лицо, то необходимо также оба паспорта, правоустанавающие документы. Регистрация происходит только по личной явке.