Я уволилась в связи с уходом на пенсию 7 августа. Положено ли мне выходное пособие или другие выплаты? И что нужно делать?
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель обязан при расторжении трудового договора выплатить сотруднику все причитающиеся суммы в день увольнения. Если в этот день человек не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
При увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работнику выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные суммы, которые могут быт предусмотрены коллективным договором или отраслевыми соглашениями.