И примерно в какие сроки это все дело происходит, так как не смогу на долго оставить годовалого ребенка.
Александра, заявление нотариусу нужно подать в течение полугода. Нужно свидетельсво о смерти, справка с места жительства умершей, документы о родстве. Нотариус даст перечень документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследсто, представить их можно в любое время.
А мама в России проживает?
К нотариусу надо обратиться с заявлением о принятии наследства ДО истечения шести месяцев после смерти мамы. Для оформления прав на наследственное имущество сроки не установлены...когда хотите...Главное заявить о своем желании принять наследство, предоставить нотариусу документы о родстве...Заявление о принятии наследства можно удостоверить в консульстве в стране проживания или у нотариуса и направить почтой нотариусу в Россию.
Добрый день Александра. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска этого срока Вы можете восстановить этот пропущенный срок по уважительным причинам в судебном порядке. также Вы можете оформить наследство через представителя, т.е. не обязательно приезжать.http://advokat-kr.ru/
Вы можете действовать через представителя на территории РФ, оформив все документы в консульстве или нотариально с апостилем. Срок - 6 месяцев.