Беженец с Украины без прописки и документов - почему не депортируют и куда подавать жалобу
Здравствуйте! Если гр.УЦкоаины находится в РФ на незаконном основании с просроченным паспортом, то его нужно привлекать к административной ответственности по ст.18.8 Ко АП РФ.Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие участкового инспектора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Наталья! Ели все так, как Вы указали, то данный иностранный гражданин является нелегалом и находится на территории РФ незаконно. Он уже не сможет выехать из РФ без негативных последствий для себя, потому что, читайте
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.
Решение вопроса нелегального нахождения на территории РФ иностранных граждан находится в компетенции территориального управления МВД России по вопросам миграции. Туда Вам и следует обратиться с заявление, в котором сообщить всю известную Вам информацию о гражданине Украины и попросить провести проверку изложенных фактов.