Как изменить размер алиментов при достижении ребенком совершеннолетнего возраста?
Я плачу алименты на двоих детей, старшей дочери уже исполнился 21 год. Нужно подать заявление в суд о пересмотре размера алиментов или об уменьшении размера алиментов?
Добрый день. Согласно ст. 120 СК РФ,выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Если вы платили с 18 по 21 год, то денежки вам обратно никто не вернет.
Основание: ст. 116 СК РФ.
Для начала обратитесь к приставам, так как обязанность содержать детей ограничивается достижением ими совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет.
С уважением!
Хотелось бы уточнить, какое заявление нужно подать в суд? Мировой или Городской? И как называется это заявление? Приставы сказали только через суд на основании исполнительного листа.
Добрый день!
Советую обратиться за составлением искового заявления ко мне или к другим юристам на сайте.