Краснодар, 13.08.2020, 13:31

Почему мне не давали упрощения в получении гражданства РФ и как это влияет на мою ситуацию со здоровьем

Вопрос №17683819 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2020, 13:31
Я Шафигуллина Елена Ивановна, уроженка Ростовской области, имею гражданство Украины, так как была замужем за гражданином Украины, прожила в Украине два года и вернулась в Россию, в Ростовскую обл, к отцу, 97_98 г. В 99 году 1 февраля прописалась у отца, на Пмж. На сегодняшний день имею Вид на жительство. Вид на жительство получила только 2018 году. Мне не давали делать гражданство, только в 2018 сдвинулось с мёртвой точки. Почему для меня не было никаких упрощений, сколько было законов упрощений, мне 52 года из них я прожила в Украине 2 года, а 50 лет прожила в Ростовской области, почему меня заставляют делать гражданство РФ, на общих основаниях, что мне делать теперь, Вид на жительство, после гражданство, 20 лет это все длится. Мне нужно уже делать группу инвалидности, по заболеваю АИТ, щетовидной железы. Боюсь что не доживу, состояние здоровья критическое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец имеет гражданство РФ, то

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Нужно просто правильно подать документы и все.

13.08.2020, 13:35

Отец умер 2003 г что дальше, РВП я сделала у сестры в другом районе Ростовской области,

13.08.2020, 13:39

В законе много вариантов.

Но разбирать в рамках интернет, не зная о вас ничего и получая минимум информации по переписки сложно, это как игра в одни ворота.

Вы выберите юриста и получите платную консультацию. Либо просто самостоятельно ознакомьтесь с Законом о Гражданстве.

13.08.2020, 13:43