Что будет наказанием - штраф или лишение прав - после видеозаписи нарушения.

Вопрос №17684111 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2020, 14:39

На меня составили административный протокол по ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ. Допущенное мною нарушение было установлено путем видеозаписи, которые было передано сотрудникам ДПС, на основании этой видеозаписи они протокол и составили и сказали, что все доказательства (видеоматериалы) будут предоставлены в суд. Вопрос в том, что как суд расценит это нарушение? Как установленное средством видеонаблюдения, что будет обозначать штраф или всё таки сотрудником ДПС, что будет обозначать лишение прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При каких обстоятельствам произошло нарушение по ст. 12.15 КоАП РФ?

13.08.2020, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я выехал на встречную полосу для совершения обгона на участке с прерывистой полосой, а после совершения обгона вернулся в полосу уже через сплошную... Этот факт был заснят с какого то гражданского авто, которое фиксировало подобного рода нарушения и передовало их сотрудникам ДПС.

13.08.2020, 14:45

Как правило, если таких нарушений раньше не было зарегистрировано, то суд приходит к административному штрафу в размере 5000 рублей. Бывают случаи, что такие правонарушения рассматривает начальник отдела ГИБДД по месту жительства лица привлекаемого к административной ответственности и тоже выносит постановление о назначении штрафа (5000 руб.)

13.08.2020, 14:58