Я сирота, есть ребёнок и гражданский муж, снимаю дом, денег не хватает, может ли государство выкупить дом, он как раз продаётся.
Мария, в своем вопросе вы не указали - стоите ли вы на учете как сирота для получения жилого помещения? Но думаю, администрация выкупать дом не станет.
Уважаемый посетитель сайта! Если вы стоите в очереди на жилье, то жилье вам будет предоставлено из расчета площади только на вас, поэтому администрация не будет покупать вам дом.
Если вы стоите на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий из категории детей сирот, администрация проводит закупку жилья для вас. Собственник дома может выйти в эту закупку, если в документации, которую размещает на сайте закупок администрация, предусмотрена возможность покупки жилья на вторичном рынке. Этого делать никто не обязан, но вы можете поговорить с администрацией и собственником дома, попросить организовать такой вариант.