Невинный свидетель стал обвиняемым в краже - как доказать, что деньги не брал?
В магазине обнаружил забытую сумку. Взял ее чтобы догнать покупателя, но не догнал. Так как был с покупками сел в машину и с этой сумкой. Жена выйдя из магазина напугала и выкинула сумку из машины. Все это подтверждено камерами видеонаблюдения. Владелец сумки в последствии утверждает что из неё пропали деньги, которых я не брал и что было в сумке не знаю так как ее не открывал. Пострадавший написал заявление в полицию, меня опросили как свидетеля. Сейчас переквалифицировали как обвиняемого в краже. Что делать, если деньги я не брал?
Подобные действия в судебной практике нередко расцениваются как кража, а выбрасывание или оставление где-либо найденного предмета как форма распоряжения похищенным имуществом. Вариантов поведения в Вашей ситуации может быть множество: непризнание вины и настаивание на отсутствии на хищение сумки вообще и денег в частности; признание вины, возмещение ущерба и по возможности примирение с потерпевшим, другие промежуточные варианты. В любом случае Вам необходимо обратиться к адвокату, который смог бы квалифицировано защищать Ваши законные интересы.
Исходя из ситуации, описанной Вами это проблематично, вероятно, сотрудники полиции будут пытаться возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ, кража. Нужно знать на какую сумму нанесен ущерб и ряд дополнительных сведений. Возможно, есть шанс свести конфликт к нулю, возможно переквалифицировать под административное правонарушение, нужно больше информации. Вам же желательно либо нанять адвоката либо, как минимум, получить качественную консультацию.
С уважением!
Доказывать. Ситуация для Вас не приятная, а легенда звучит не очень правдоподобно. Надо явиться в следствие с адвокатом и под протокол правильно сформулировать свои показания, а далее уже и дополнительная работа возможна. О какой сумме пропажи идет речь?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.