Я мать одиночка троих несовершеннолетних детей. Какие выплаты мне положены?
Добрый день.
Выплаты многодетным и в связи с пандемией осуществляют отдел соцзащиты и пенсионный фонд. Обращайтесь туда и узнаете, - заодно оформите при необходимости.
Постоянное. Выплачивается, пока младший из детей не достиг совершеннолетия. Размер выплаты зависит от региона — к примеру, в Москве матерям ежемесячно платят 1 200 рублей, чтобы компенсировать рост стоимости жизни, и 675 рублей сверху — в счет роста цены на продукты питания;
Временное. Если многодетная мать не работает, выплата составляет 6 327,57 рублей, если состоит в декретном отпуске — 40% от размера оклада, но меньше базовой суммы. Выплачивают такое пособие, пока ребенку не исполнится 1,5 года;
На федеральном уровне многодетным матерям-одиночкам полагаются:
Скидка на оплату услуг ЖКХ. Ее процент зависит от количества детей: семьям с 3 детьми стоимость в жировке снижают на 30%, с 4 — на 50%, а с 7 и более — полностью возмещают;
Бесплатно питание. Речь о комплексных завтраках и обедах, которые в школе могут получать дети из многодетной семьи;
Места в детском саду. Приоритет в очереди — всегда за многодетными, а также с таких семей не взимается родительская плата;
Бесплатный проезд. Действует для всех детей и одного из родителей на все виды общественного транспорта;
Бесплатное лечение. Государство обеспечит детей лекарствами и путевками в оздоровительные учреждения (не менее одной поездки в срок два года);
Пособия детям в связи с коронавирусом
Семьи с детьми, в которых ребенок до 3 лет рожден с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года, будут получать с апреля по июнь 2020 года выплаты в размере 5 000 руб на ребенка до трех лет.
Единовременная выплата в 10 000 рублей на детей
Каждая семья с детьми до 16 лет может подать заявление на получение выплаты в размере 10 000 рублей. Сделать это можно на портале Госуслуг или через отделение ПФР. Выплату в июле автоматические получат семьи, которые ранее получили такие выплаты в июне. Получить выплату могут граждане России, которые проживают в России, на каждого ребенка с российским гражданством.