Киселевск, 13.08.2020, 17:57

Как действовать, если пришёл судебный приказ о взыскании долга в инкассо рус, касающийся кредитной карты от ОТП банка?

Вопрос №17684852 из г. Киселевск
опубликован 13.08.2020, 17:57
Вчера пришёл судебный приказ о взыскании долга в инкассо рус.. Была кредитка от отп банка, 50000 р, которую прислали по почте (я её активировала) эту сумму использовала и выплатила 92000 и прекратила платить в ноябре 2014 года, чеки все в прошлом году выбросила, так как вся печать на них стерлась и уже ненадобны. В письме написано, что на основании договора об уступке прав от 25.07.2016 г с меня взыскивают 28000 р...😔 На дворе август 2020 год, считается ли срок исковой давности? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в течение 10 дней в суд возражения на судебный приказ, в которых для его отмены достаточно выразить несогласие с ним.

В том случае, если взыскать подаст исковое заявление в суд, то Вам следует заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд применить последствия пропуска данного срока.

13.08.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Вам необходимо подать возражение на судебный приказ, его отменят.

Далее, если взыскать подаст исковое заявление в суд, вам необходимо будет заявить суду о пропуске исковой давности.

13.08.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Судебный приказ - это заочное решение о взыскании долга. Должник узнает про долг, только после вынесения судебного решения. Вы можете в течении 10 дней после получения на руки подать свои возражения.

14.08.2020, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но кредит инкассо рус это как понимаю коллектоское агентство, и для них сроков исковой давности не существует, могут подать иск после отмены судебного приказа и все же заставят платить?

14.08.2020, 03:15

Сроки исковой давности существуют, однако чтобы им воспользоваться нужно сначала отменить судебный приказ, как указали коллеги выше, а уже когда они обратятся в суд с иском-заявить о применении сроков исковой давности.

14.08.2020, 03:20

Срок исковой давности применяется независимо от перехода прав кредитора к иному лицу. Но сначала нужно отменить судебный приказ!

Для применения последствий пропуска кредитором срока исковой давности необходимо чтобы было подано в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

14.08.2020, 03:21

Но кредит инкассо рус это как понимаю коллектоское агентство, и для них сроков исковой давности не существует, могут подать иск после отмены судебного приказа и все же заставят платить? Если в приказе написано на основании переууступки прав от июля 2016 года.

14.08.2020, 03:25

Сроки давности-критерий, который применяется только в суде. Пока в суде не заявлено в ходе процесса о применении срока давности-ваш долг будет существовать. Более того, если вы не заявите о пропуске срока давности, то решение будет в их пользу.

14.08.2020, 03:37

См.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

14.08.2020, 07:55