LSN Messenger
Чебоксары, 13.08.2020, 20:24

Конфликт наследников - Кто имеет право на проживание на участке в долевой собственности?

Вопрос №17685333 из г. Чебоксары
опубликован 13.08.2020, 20:24
Оформила по наследству участок в СНТ с домом. 2 на наследника я и брат. Таким образом участок в общей долевой собственности, доли не выделены. Его жена находится там постоянно. Имею ли право требовать у нее покинуть этот участок. В полиции ответили разбирайтесь сами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеете на это право. Она, как супруга собственника, имеет право пользоваться этим участком. У Вас не выделены доли. Выделите доли (то есть разделите участок). И после этого, супруга Вашего брата будет иметь право находиться только на своих сотках.

13.08.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тогда хочу задать уточняющий вопрос. Каким правовым актом регулируются данные правоотношения? Имеют ли тогда право находиться ее дети? Ему не родные?

13.08.2020, 20:47

Её дети, проживающие с Вашим братом, являются семьей брата.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Пока Ваш брат признает 1/2 долю участка общим имуществом со своей супругой, она и её дети имеют право им пользоваться.

13.08.2020, 20:54