Кто имеет право на наследство при смерти отца - жена или сын?
Роман,
Если сын нетрудоспособный, например, у него группа инвалидности, то у него есть право на обязательную долю. Размер обязательной доли составит в Вашем случае 1/4.
50% жене, 50% ребенку.
Здравствуйте! Если есть завещания, то сын в данном случае не имеет право на наследство, но может его оспорить.
Однако на имущество, даже переданном наследникам по завещанию, имеют обязательную долю те наследники первой очереди, которые на момент смерти наследодателя являются нетрудоспособными: пенсионеры или инвалиды. Нетрудоспособные дети, родители и супруг, а также иные родственники наследодателя, которые находились на его иждивении.