Какие документы нужны для продления ежемесячного пособия матери одиночке.

Лучший ответ

Каждая из них вправе получить все пособия, которые только возможны к получению. Они всегда несколько выше, чем для стандартной полноценной семьи. Но определяется это региональным законодательством. Для уточнения информации по конкретному региону, нужно обращаться в соответствующий орган по месту регистрации.

Малообеспеченным семьям положены дополнительные льготы и обеспечение.

При вступлении матери–одиночки в брак, ее права сохраняются до усыновления ребенка новым мужем.

Трудоустроенная женщина вправе получать внеочередной отпуск в любое удобное для нее время.

Гражданка вправе отказываться от сверхурочной работы и работы в праздничные дни. Дополнительно она может отказываться от работы в ночное время.

Вправе потребовать сократить рабочий день. Это регламентируется Трудовым законодательством и должно оговариваться в письменном виде с работодателем.

Не вправе одинокой матери отказывать в трудоустройстве. Если это сделано, то необходимо взять письменный отказ и обратиться с ним в судебную инстанцию.

Женщина может обратиться в жилищную инспекцию, если желает улучшить условия проживания. Она становится в очередь и является первоочередником.

Малыш идет в детский сад без очереди. И оплата производится только в 50% соотношении. Возможно обеспечение полностью за счет государства.

Ребенок может бесплатно питаться не менее двух раз в день в школьном учреждении. Дополнительно он получает бесплатные учебники.

Мать-одиночка вправе получить путевку в лагерь или оздоровительный комплекс. Возможна либо частичная оплата, либо полная.

Вправе также получить льготные лекарства из списка МинФина на бесплатной основе.

В медицинском учреждении ребенок из неполной семьи вправе обслуживаться бесплатно, в том числе в массажном кабинете.

Для получения помощи и льгот

Документы, подтверждающие мать-одиночку – это возможность получения дополнительных льгот.

Помимо заявления, необходимо предоставить следующий пакет документов:

документ, подтверждающий личность гражданки;

cвидетельство о появлении малыша;

справка по форме 25 (выдается в ЗАГСе) в случае наличия записи об отце со слов ребенка;

справка о доходах (по форме 2-НДФЛ);

справка из центра занятости, если женщина безработная;

справка о составе семьи;

выписка из домовой книжки для определения состава семьи и отсутствия долговых обязательств;

трудовая книжка для тех, кто не стоит на учете в центре занятости.