Пермь, 14.08.2020, 05:18

Как я справилась с задолженностью и налогом на имущество после продажи квартиры в 2016 году - история пенсионерки.

Вопрос №17686008 из г. Пермь
опубликован 14.08.2020, 05:18
Продала квартиру в 2016 году а сейчас какаято задолжность появилась плюс к ней налог на имущество деньги не большие ноя пенсионерка и зарегстрирована в госуслугах меня что 4 года искали а теперья могу на срок давности расчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока давности по уплате налогов не существует, есть утрата права на обращение в суд, ст. 113 НК РФ к Вам не применима. Вы должны были получить налоговое уведомление, только после этого появляется обязанность по уплате. За 2016 г. налоговое уведомление должно прийти в середине 2017 г., но если у налоговой отсутствовала информация она может включить этот налог в налоговые уведомления за 2017, 2018 гг. Когда налоговое уведомление не исполнено до срока указанного в нем, через 3 месяца выставляется требование но уплате недоимки, в котором указан срок до которого оно должно быть исполнено. Таким образом, если требование пришло сей час, то уведомление было за 2018 г., которое Вы должны были получить в 2019 году. Вы можете обратиться в свою налоговую и они бесплатно обязаны Вас проконсультировать.

14.08.2020, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да можете рассчитывать на срок давности Согласно статьи 113 НК РФ срок давности составляет три года.

14.08.2020, 05:22

Ваши долги взыщут по судебному приказу и удержат с пенсии.

14.08.2020, 07:28
Оценка автора вопроса:
да уж вы но верно дали самый точный ответ я в курсе что всем насрать на законы бывает по два раза платишь за одно и тоже потомучто не поверите НЕ СОХРАНИЛА квиток кому то и впрямь знаю таких удается обойти ....спасибо за совет конечно оплачу потомучто знаю что ВЫЧТУТ С ПЕНСИИ...удачи вам....

Так теперь чтобы за сроком давности отменили нужно подать в суд и заплотить больше чем я должна так понимаю почему тогда они автоматически не снимают эти долги спасибо.

14.08.2020, 05:26

Вам лично ничего не нужно делать Если налоговая хочет с вас что взыскать она должна обращаться в суд А в суде вы заявите что срок давности ст 1133 НК РФ истек.

14.08.2020, 05:29