Пропала страховка на кредит после смерти отца - как вернуть долг в банк и избежать штрафов?
Доброе утро!
Согласно ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, если вы не приняли наследство, то не обязаны отвечать по обязательствам умершего.
В Вашем случае я не рекомендовал бы коллекторам ничего платить.
Скорее всего, они обратяться в мировой суд с заявлением о взыскании с вас денежных средств.
Суд вынесет судебный приказ, который вы можете отменить в течении 10 рабочих дней с момента получения его на руки.
Коллекторы потом уже с иском обратяться в суд. В суде вы сошлетесь на ст. 1175 ГК РФ и на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).