LSN Messenger
Москва, 14.08.2020, 08:07

Утеря паспорта перед отпуском - что делать, если временное удостоверение заканчивается раньше обратного билета?

Вопрос №17686186 из г. Москва
опубликован 14.08.2020, 08:07
Купили заранее билеты на юг в обе стороны, обратно 28 августа, муж утерял паспорт, дали временное удостоверение, которое действует до 24 августа, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В москве уже выдали временное удостоверение, но срок действия до 24 августа, а мы уезжаем 18 августа, обратно из анапы едем 28,поэтому и возник такой вопрос.

14.08.2020, 08:29

Вам необходимо обратиться в ОУФМС Анапы и возможно они пойдут Вм навстречу, чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов успеть, в противном случае придется одному из Вас обменивать билет, поскольку в поезд без паспота не пустят.

14.08.2020, 08:31

При утере общегражданского паспорта на территории России, например во время отдыха в Крыму, вам нужно незамедлительно обратиться в местную полицию. Написав там соответствующее заявление, вы получите соответствующую справку, с которой необходимо явиться в местное УФМС. Специалисты УФМС на основании справки и документа, подтверждающего вашу личность (нотариально заверенная копия общегражданского паспорта, загранспаспорт, паспорт моряка), предоставят временное удостоверение личности. Вы спокойно проведете оставшийся отдых с ним и вернетесь домой. А там уже оформите новый паспорт.

Если вы отдыхаете за границей Идем в полицию. После заявления об утере вам выдадут протокол. Только при его наличии вы можете рассчитывать на помощь российского консульства. Ели вы не владеете английским, попросите в отеле найти вам переводчика для общения с полицейскими. 2. Собираем информацию, документы и деньги. Узнайте часы работы консульства и сделайте две фотографии 3 х 4. Где это делается и сколько стоит, можно узнать в отеле. В консульстве вас также потребуют подтвердить свою личность. Если ни общегражданского паспорта, ни его заверенную копию вы с собой не брали, попросите родню выслать вам паспорт срочной бандероль. Если же это документ у вас тоже украли, придется ждать 30 дней, пока консульство будет проверять вашу личность, запрашивая данные в российском УФМС. Или же вы можете привести двух свидетелей-россиян, которые подтвердят, что вы – это вы. Например, это могут быть ваши соседи по отелю. 3. Идем в консульство. Если вы собрали все необходимые документы, то оформление «свидетельства на возвращение» займет от двух часов до двух дней, учитывая страну вашего отдыха. Свидетельство действительно 15 дней и стоит 50-80 евро. Поэтому, если деньги у вас тоже украли, попросите родных выслать сумму с учетом этих трат.

14.08.2020, 08:20

В москве уже выдали временное удостоверение, но срок действия до 24 августа, а мы уезжаем 18 августа, обратно из анапы едем 28,поэтому и возник такой вопрос.

14.08.2020, 08:29

Вам необходимо обратиться в ОУФМС Анапы и возможно они пойдут Вм навстречу, чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов успеть, в противном случае придется одному из Вас обменивать билет, поскольку в поезд без паспота не пустят.

14.08.2020, 08:31

Обратиться, чтобы продлили временное? По военному билету он не сможет пройти в поезд?

14.08.2020, 08:52

Да, лбо продлили, либо выдали с более поздней датой, по военному билету, к сожалению проехать не сможет.

14.08.2020, 08:55