Жильцы МКД просят отключить пожарную сигнализацию из-за ложных срабатываний - как правильно отказаться?

• г. Санкт-Петербург

В МКД постоянно ложно срабатывает пожарная сигнализация. Дикий вой сирены ложного срабатывания нарушает сон жильцов. Собственники требуют отключить сигнализацию. Как МКД на законных основаниях отказаться от пожарной сигнализации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В совокупности ЖК, ПП 491, ПП 290 и норм по пожарной безопасности противопожарная сигнализация является общим имуществом (в том числе и в части датчиков, расположенных в квартирах) обеспечивающим безопасность проживания и жизнедеятельности. Обслуживание проводится точно так же, как и для остального общего имущества, расположенного в квартирах.

Обслуживает сигнализацию УК. Если они не могут привести ее в порядок, то пусть отключают.

Никак. Пусть обслуживающая организация устраняет сбои в аппаратуре если действительно нет задымления например. Бывают таки подленькие людишки которые спецом на дымовые датчики сигаретный дым пускают и потом тащутся.

Здравствуйте, Анна!

Нужно организовать общее собрание собственников жилья и обсудить данный вопрос.