Могу ли я подать в суд на страховую, если меня признали банкротом и идет процесс реализации имущества, в том числе авто, которое было повреждено в ДТП, а страховая отказала в выплате?

Меня признали банкротом идёт процесс реализации имущества в том числе авто. Попала в ДТП страховая отказала в выплате. Могу ли я подать в суд на страховую пока не забрали авто?
Лучший ответ

Все иски от Вас имеет право подавать только арбитражный управляющий.

Спасибо за объяснение!

А кто установлен виновником ДТП? И есть ли у Вас круговая КАСКО?

Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании одновременно с ходатайством об обеспечительных мерах.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Здравствуйте. Машина не относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, поэтому теперь она в конкурсной массе.

С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Поэтому теперь Вы не можете осуществлять какие-либо действия по распоряжению машиной, в том числе, обращаться в суд.

В ходе процедуры реализации дела в судах ведет управляющий (в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином - то есть все дела, которые могут улучшить финансовое состояние должника и тем самым увеличить конкурсную массу). В свою очрередь, это не лишает права лично участвовать в таких делах. Но истцом/заявителем выступает именно управляющий.