Санкт-Петербург, 14.08.2020, 16:44

Неприватизированные комнаты - можно ли оформить доли на оставшихся участников после смерти нескольких членов семьи?

Вопрос №17687920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2020, 16:44
В 2007 году подали на приватизацию 2 комнат, на 4 человека, муж,жена, и 2 сыновей. По равным долям. Но договор приватизации не получили, и собственность не зарегистрировали в Россестре, за это время умерло 2 участника привптизации, муж и один из сыновей. Все сроки прошли, можно ли оформить две доли на этих оставшихся двух участников, жену и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор приватизации не был заключен и наследники умерших не обращались в суд, то можете заново обратиться с заявлением о приватизации. Делается все это в настоящее время в СПб через Горжилобмен. Вот ссылка на сайт.

obmencity.ru

14.08.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Договор приватизации был заключен, но не получен тогда. Он не был зарегестрирован в росреестре.

15.08.2020, 10:10

Скорее всего, процесс приватизации был начат, но не доведен до конца и, соответственно, участники процесса собственниками жилья не стали.

15.08.2020, 10:17

Но горжилобмен настаивает что приватизация прошла, и договор только сейчас выдали от 2007 года, но в реестре его не зарегистрировали, и собственности нет. За это время умерло два учпстника приватизации. Сейчас договор есть на четверых, по долям. Что делать?

15.08.2020, 10:22

Если правильно понимаю ситуацию, нужно передать документы в Росреестр. Затем оформлять свидетельство о праве на наследство долей умерших.

15.08.2020, 10:25

Но прошло 13 лет, это возможно?

15.08.2020, 10:55

Просите суд восстановить срок и исковое о фактическом принятии наследства. Но не видя все документов ответ дать сложно.

15.08.2020, 11:09

Добрый день, Юрий. Вам необходимо теперь разрешать ситуацию в судебном порядке. Практика имеется положительная. Приватизация действительно прошла. В суде будете просить о признании приватизации состоявшейся, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру. По истечении 13 лет это возможно.

15.08.2020, 11:17

Что Вам сказал Росреестр?

15.08.2020, 11:30