Какие условия нужно соблюсти для прописки бабушки в квартире несовершеннолетнего?
Достаточно согласия одного родителя, если второй родитель не подал заявление в миграционную службу о запрете без его ведома регистрировать лиц в квартире несовершеннолетнего.
Достаточно согласия и одного родителя.
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").
Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Семейным кодексом Российской Федерации.
4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
В-третьих, исходя из вышеперечисленных нормативных актов и статей 61, 64 Семейного кодекса РФ, для регистрации бабушки в квартире своего внука в возрасте до 18 лет нужны письменные согласия обоих родителей ребенка.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.