Кто вправе увезти детей на море во время развода?
Находимся в стадии развода, вынесено решение заочное о разводе. Муж хочет увезти их на море без моего согласия, имеет ли право на это, при этом документов на детей у него нет.
Здравствуйте, уважаемая Ксения!
Во-первых, заочное решение суда о расторжении брака ваш пока еще муж вправе обжаловать с учетом положений статей 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Во-вторых, расторжение брака не лишает отца ребенка, исходя из положений статей 61, 66 Семейного кодекса РФ, общаться с детьми и защищать права и интересы своих несовершеннолетних детей, в т.ч. в судебном порядке.
В-третьих, без документов на детей (свидетельства о рождении, паспорта с 14 лет) их увезти на поезде, на самолете, на междугородном автобусе практически невозможно.
На своей машине отец ваших общих несовершеннолетних детей вправе их вывезти для отдыха в пределах территории России, в т.ч. и к Черному морю.
Что в этом плохого?
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
Может, т.к. он такой же законный представитель, как и вы. Вот без документов детей возить не стоит.
Смотря куда на море. Без документов только по России.