LSN Messenger
Москва, 14.06.2012, 17:09

Каковы права родственников при распоряжении знакомого с вкладами после смерти?

Вопрос №1768831 из г. Москва
опубликован 14.06.2012, 17:09
У меня есть вклады. На знакомого выписана доверенность с правом полностью распоряжаться. Могут ли родственники в случае моей смерти, если знакомый снимет деньги, отследить историю вкладов и потребовать деньги себе? Завещание составлять не хочу, т.к. придется ждать полгода и знакомый мне не родственник, придется платить налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае Вашей смерти действие доверенности аннулируется, все произведенные возможные действия могут быть признаны незаконными. Родственники имеют право на наследство согласно очередности, указанной в законе.

14.06.2012, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если в доверенности прописано полномочие распоряжения деньгами по своему усмотрению, а не в Ваших интересах, то не смогут претендовать на сбережения.

14.06.2012, 17:16

Если он снимает деньги после вашей смерти, то они могут открыть наследственное дело и по запросу нотариуса узнать, что вклады сняты после смерти, т.е. когда доверка уже не действовала.

14.06.2012, 17:19

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

14.06.2012, 17:33

Если знакомый снимет деньги за день-два до моей смерти, могут ли родственники предъявить к нему претензии? Может ли малолетняя племянница считаться обязательным наследником (прямых наследников нет)?

14.06.2012, 17:47

Если за день два, то претензий не будет. Племянники наследуют по праву представления, в качестве наследников второй очереди.

14.06.2012, 17:50

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

14.06.2012, 18:03