Новая Каховка, 14.06.2012, 17:42

Сколько лет нужно отработать для оформления льготной пенсии?.

Вопрос №1768881 из г. Новая Каховка
опубликован 14.06.2012, 17:42
Отработал в районе крайнего Севера 13,5 лет машинистом тепловоза. Общий стаж 16 лет. Сейчас мне 48 лет. В данный момент проживаю на Украине, планирую в ближайшее время вернуться на Север. Сколько лет нужно отработать для оформления льготной пенсии?. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1,5 года, до 15 лет в районах Крайнего севера. Но это действительно для назначения пенсии в РФ.

14.06.2012, 18:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию!

Требуется:

12,6 машинистом (имеется);

15 работы в РКС (доработаете);

25 общего стажа. Здесь считайте, что период работы до 01.01.2002 считать следует как год за полтора, после год за год, плюс служа в армии входит.

Тогда будет право в РФ на пенсию в 50 лет.

14.06.2012, 18:43

Дополнительно уточню. До 01.01.2002 года стаж год за полтора на северной территории.

15.06.2012, 15:18

Можно ли оформить пенсию в 50 лет?Спасибо!

14.06.2012, 18:22

Служба в армии проходила на восточном участке БАМа ст.Ургал машинист тепловоза,что подтверждает справка для предъявления в отдел кадров вклеенная в трудовую.Т.к.это район приравненный к Крайнему Северу хватает ли этого стажа до 15 лет в районе Крайнего Севера?

20.06.2012, 09:36