Санкт-Петербург, 14.08.2020, 23:34

Электронный стетоскоп раскрыл тайну стенного жужжания - что скрывается за стенами?

Вопрос №17688885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2020, 23:34
Дочь стала играться с электронным стетоскопом (сердце слушают которым). Приложила к стене и - сильно зажужжало, как будто бы дрелью кто-то начал стену сверлить. Короче... Мы в шоке. Если этот стетоскоп к нескольким стенам приложить (в любую область стены), начинается жужжание сильное. А вот если обычный стетоскоп приложить - ничего нет. Что это такое? Микрофоны в стене, что ли? ФСБ-шник какой-то живет рядом? А вдруг нас слушают? Или это везде такое стоит оборудование, чтобы никто никого слушать не смог? Что это вообще такое? Очень страшно. Да... и не подумайте, что это бред. Совсем нет. А вот в других комнатах такого нет. А здесь... только приложишь - мгновенно-жужжание. Вообще куда обратиться можно? И надо ли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акустические сигналы, возникающие при ведении разговоров в выделенном помещении, при воздействии на строительные конструкции (стены, потолки, полы, двери, оконные рамы и т.п.) и инженерно-технические коммуникации (трубы водоснабжения, отопления, канализации, воздуховоды и т.п.) вызывают в них упругие (вибрационные) колебания, которые и регистрируются Вашим стетоскопом.

Физику учите! Сопромат!

14.08.2020, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я уточнила вопрос

Анна, вам наверное не известно такое понятие, как акустические сигналы...

Стетоскоп должен прикладываться к мягкой поверхности, а не к жесткой (бетон, кирпич, дерево).

Попробуйте его приложить к забору на улице... и вы услышите такие же звуки. Не уверен, что вы посчитаете, что в заборе имеется подслушивающее устройство.

14.08.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я уточнила вопрос

ЭЭЭ... НЕЕЕЕЕЕТ, ГОСПОДА! НЕ ТАК ВСЁ ПРОСТО! Жужжание-то не в этих штуках, которые в уши засовывают! Ничего не надо в уши засовывать! Совсем-нет. Просто прикладываете слушалку к стене (набалдашник этот), затем нажимаете ВКЛ. (на батарейках штучка-то), и начинается на всю комнату такое громыхание, что капец. Т.е., допустим, в комнате - 10 человек гостей и я. Я беру - и прикладываю слушалку к стене. Нажимаю ВКЛ. И - все 10 человек гостей слышат это громыхание. Потом от стены убираю (или нажимаю ВЫКЛ.) - и всё прекращается через 10 секунд. Мы гостям показывали. Такие дела.

14.08.2020, 23:51

Повторю, на стетоскопе имеется микрофон... который фонит при приближение твердых предметов, от которых исходит акустические сигналы.

15.08.2020, 00:09

Фонит-это я знаю, что такое. Давайте тогда так объясню... Отрезаем (или снимаем, не суть) у стетоскопа (но только электронного) наушники. Т.е. динамиков - нет. Потом прикладываем к стене набалдашник, нажимаем ВКЛ., и за стенкой (или у соседа сверху, или - снизу) срабатывает оборудование. Звук - ну... как будто бы дрель страшную включили, даже всё трястись в комнате начинает. Потом выключаем стетоскоп (напомню, БЕЗ ДИНАМИКОВ ОН ДАЖЕ ЕСЛИ, ПРОБОВАЛИ И ТАК...) - и через 10 секунд ровно тряска прекращается, на соседней стене прекращается через 25 секунд. А на обычный стетоскоп (не электронный) не реагирует СОВСЕМ НИКАК. Знакомый предположил, что это что-то типа фсб-шного оборудования, защита от прослушки (там в стене - микрофоны, вероятно, которые фиксируют ну как бы рисунок, что ли, и когда картина меняется, программа даёт команду жужжалкам жужжать). Мне-то пофиг, но мне просто неприятно, если за стеной умник какой-то воспользуется своей защитной системой для прослушки нашей квартиры. Неприятно просто.

15.08.2020, 00:29

Пишите заявление в роспотребнадзор они должны поверить.

15.08.2020, 10:53