Влияет ли отпуск по уходу за ребенком 1993-2002 на льготную пенсию учителя при пребывании на территории Украины и жительстве в Крыму?

Вопрос №17689244 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2020, 07:54

Входит ли отпуск по уходу за ребенком 1993 но т 2002 год в льготную пенсию учителя, если в это время пребывала на территории Украины, сейчас житель Крыма.

Лучший ответ
Рекомендуется

Почему, ведь по украинскому определению трудовой (общий) стаж — это периоды официальной трудовой деятельности, подтверждающиеся записями в трудовой книжке. Трудовой стаж может включать в себя такие понятия как общий, льготный и специальный стаж работы. В Законе Украины «О пенсионном обеспечении» понятие общего стажа работы в основном применяется для отличия его от стажа, дающего право на льготы по назначению пенсии. Согласно кзоту украины статья 181 «Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (ч.3 и ч.6 ст.179 КЗоТ Украины) засчитывается как в общий стаж, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности». Если трудовой, он же общий, который подразумевает под собой и льготный, то почему нет. Исключений стажа из этой статьи нет, т.е тут не говорится, кроме льготного или специального?

15.08.2020, 08:32

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Кроме того, в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Такое положение означает, что в стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г., но подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях.

15.08.2020, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Здравствуйте) Нет, в льготный стаж не входит, в общий входит.

15.08.2020, 08:04

Почему, ведь по украинскому определению трудовой (общий) стаж — это периоды официальной трудовой деятельности, подтверждающиеся записями в трудовой книжке. Трудовой стаж может включать в себя такие понятия как общий, льготный и специальный стаж работы. В Законе Украины «О пенсионном обеспечении» понятие общего стажа работы в основном применяется для отличия его от стажа, дающего право на льготы по назначению пенсии. Согласно кзоту украины статья 181 «Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (ч.3 и ч.6 ст.179 КЗоТ Украины) засчитывается как в общий стаж, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности». Если трудовой, он же общий, который подразумевает под собой и льготный, то почему нет. Исключений стажа из этой статьи нет, т.е тут не говорится, кроме льготного или специального?

15.08.2020, 08:32

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Кроме того, в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Такое положение означает, что в стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г., но подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях.

15.08.2020, 08:35

Это по российскому законодательству, по украинскому до 2004 года отпуск по уходу за ребёнком входил с любой стаж Согласно письму Пенсионного Фонда Украины от 25.06.2008 г. №10842/02-10, на территории Крыма до 2014 года признаются законы Украины.

15.08.2020, 08:43

Тогда делаете так:

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ.

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению произведут перерасчет, если суд так присудит.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

15.08.2020, 08:45

Спасибо зо ответ. В ПРФ я уже подала, отказ получила, суд первой инстанции присудил в мою пользу, ПРФ сказали, что будут подавать апелляцию. В случае отказа сказали будут подавать в кассацию. Она у нас в Краснодаре, но тонкости украинского законодательства они на взгляд наших профсоюзов или не видят, или не хотят видеть. Некоторые моменты они толкуют с точки зрения российского законодательства.

15.08.2020, 08:54

Ждите жалобу, подавайте на нее возражение (отзыв) и т.д.

15.08.2020, 09:00

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034