Москва, 15.08.2020, 09:56

Почему меня заставляют проходить медкомиссию после перевода на другое предприятие?

Вопрос №17689416 из г. Иваново
опубликован 15.08.2020, 09:56
Предприятие разделили на 2 "ООО" и "ОАО" и время от времени переводят туда сюда работников. Я работаю около полугода и вот меня 2 месяца назад перевели. Теперь спустя 2 месяца заставляют проходить медкомиссию, хотя её проходят раз в год, я проходил меньше чем полгода назад. Профессию и место я не менял поменялось только название. Имеют ли право сейчас заставлять опять проходить медиков, или не допускать к работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно, но у меня есть бумага что я на мою должность прошёл мёд комиссию. И она действительна год. Осталось получается пол года, и я всё равно должен проходить и получить такую же бумажку только дольше на пол года. Та же бумага ещё полгода действительна. И всё равно я обязан?

15.08.2020, 23:22

Если у Вас на руках справка, то предъявите ее по новому месту работы и все.

16.08.2020, 05:15

Могут быть разные требования к здоровью работника у разных работодателей.

16.08.2020, 11:11

Зависит от локально-нормативного акта вашей организации и требований к аттестации рабочего места.

15.08.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Попроще немного можно? Я не юрист

Я сантехник, и по договору медкомиссия раз в год, они ссылаются на то что перешёл на другое предприятие, но отделы те же, и профессия и цех, и спец одежду не меняли, только название. И моя ещё действующая бумага у них есть что я прошёл пол года назад.

15.08.2020, 11:08

Зависит от требования работодателя вашего.

15.08.2020, 16:14

Тем более тогда бы сразу не допускали а так я 2 месяца отработал после перевода. А если они эту аферу каждый месяц будут делать, каждый месяц проходить мёд.комиссию?

15.08.2020, 11:21

Да, будете проходить.

Ст.212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами* (1).

Прием таких работников на работу производится после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н (далее - Порядок). Как установлено в п.п. 7 и 8 Порядка, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного под роспись лицу, поступающему на работу, работодателем. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией в соответствии с п.п. 12 и 13 Порядка оформляется медицинское заключение о состоянии здоровья работника в двух экземплярах, один из которых выдается на руки поступающему работнику (п. 14 Порядка).

Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка, поэтому каждый работодатель перед приемом на работу сотрудника из перечисленных в ст. 213 ТК РФ категорий обязан направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет собственных средств работодателя (часть вторая ст. 212 и часть седьмая ст. 213 ТК РФ). Наличие у работника заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя, значения не имеет.

Представители Роструда отмечают, что сотрудник, принятый к новому работодателю в порядке перевода и подлежащий обязательному предварительному медицинскому осмотру, должен быть направлен на его прохождение, даже если у предыдущего работодателя он выполнял работу в аналогичных условиях и прошел обязательный медицинский осмотр.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации допускать сотрудника к работе на основании имеющихся у него результатов медицинского осмотра, проведенного в период работы на предыдущем месте работы, работодатель не вправе (часть первая ст. 76 ТК РФ).

В заключение отметим, что за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных медицинских осмотров устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.

15.08.2020, 23:13

Это понятно, но у меня есть бумага что я на мою должность прошёл мёд комиссию. И она действительна год. Осталось получается пол года, и я всё равно должен проходить и получить такую же бумажку только дольше на пол года. Та же бумага ещё полгода действительна. И всё равно я обязан?

15.08.2020, 23:22

Если у Вас на руках справка, то предъявите ее по новому месту работы и все.

16.08.2020, 05:15

Это понятно, но у меня есть бумага что я на мою должность прошёл мёд комиссию. И она действительна год. Осталось получается пол года, и я всё равно должен проходить и получить такую же бумажку только дольше на пол года. Та же бумага ещё полгода действительна. И всё равно я обязан?

15.08.2020, 23:22

Если у Вас на руках справка, то предъявите ее по новому месту работы и все.

16.08.2020, 05:15

Могут быть разные требования к здоровью работника у разных работодателей.

16.08.2020, 11:11