Нужен ли тахограф на перонный автобус аэропорта? Если можно с ссылкой на закон.
Если перронный автобус имеет более 8 мест для сидения — тогда нужен, иначе —-не нужен.
Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36, с изменениями и дополнениями от: 17 декабря 2013 г., 28 января 2016 г., 26 июля 2017 г., 30 января 2018 г., 15 октября 2019 г.)
Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:
транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М 2);
транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория М 3);
А если автобус двигается только по закрытой территории аэропорта, и не выезжает на дороги общего пользования?
Это совершенно неважно.
Целью установки тахографов является контроль за соблюдением водителями и их работодателями (в ходе организации рабочего процесса) режимов труда и отдыха.
Эта задача никак не связана с территорией, на которой используется транспорт.