Если да, то за какие года я должен оплатить долг-за 2018,2019,2020?

Вопрос №17689997 из г. Липецк
опубликован 15.08.2020, 13:05

Не плачу членские взносы в СНТ с 2016 года. Садом не пользуюсь и не приезжаю туда. Прислали на почту проект искового заявления, где требуют оплатить сумму задолжности или будут подавать иск в суд. Вопрос: Применим ли здесь срок исковой давности? Если да, то за какие года я должен оплатить долг-за 2018,2019,2020? или не считая этот год, за 2017,2018,2019? И могут они пойти на это без суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! То,что Вам прислали проект искового заявления, несколько удивляет. Если уж СНТ решило поставить Вас в известность о намерении взыскать задолженность по членским взносам, оно должно было направить Вам уведомление или копию заявления о взыскании денежных сумм. В дальнейшем данное заявление СНТ предъявило бы мировому судье для получения судебного приказа. Так как начиная с 01.10.2019 года согласно ст.122 ГПК РФ все членские взносы в СНТ взыскиваются исключительно по судебному приказу. То есть исковое производство в данном случае теперь не проводится.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

В связи с этим рекомендую Вам лично удостовериться в том, действительно ли названный Вами документ поступил к Вам из СНТ.

15.08.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Виктория! Применим. Согласно ст.196 ГК РФ и разъяснениями Верховным Судом РФ данной нормы срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу в отдельности. И по тем, где прошло 3 года, согласно ст.199 ГК РФ можно заявить о применении исковой давности. Соответственно, за 2016 и часть 2017 года можно будет добиться того, чтобы не платить членские взносы. Без суда не получится. Нужно чтобы подали в суд, где Вы заявите о применении исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

15.08.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Виктория!

Срок исковой давности согласно ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Если уставом СТ предусмотрена оплата членских взносов за год, например, в мае 2020 года, то Вам могут включить в долг оплату за 2020 год, тогда Вы должны будете оплатить за 2018-2020 г.г.

СТ может не подавать исковое заявление, при условии погашения Вами полностью или частично суммы задолженности, Оптимально, если Вы погасите всю накопившуюся задолженность, можете договориться о реструктуризации с рассрочкой. Если Вы начнете оплачивать долги, то не будет предмета спора и оснований для подачи иска в суд.

15.08.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Виктория, предъявить требование истец может на всю задолженность, чтобы была применена статья об исковой давности ответчик должен заявить об истечении срока исковой давности в суде, на это указывает ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Взыскать могут за часть 2017 года, 2018 и 2019, за 2020 у Вас долга еще нет, поскольку год не закончился. Лучше, конечно договориться без суда.

15.08.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Виктория!

Вам прислали скорее всего не проект искового заявления, а само исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ. Это означает, что Вам нужно ждать скоро повестки в суд.

И нужно будет готовить мотивированные возражения на исковые требования СНТ, ст.149 ГПК РФ.

В этой связи разъясняю, что езависимо от того - пользуетесь ли Вы садом или нет Вы обязаны платить членские взносы, если являетесь членом СНТ. С Вас могут потребовать взносы в пределах срока исковой давности, который равен трем годам, Ст.196, 200 ГК РФ. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав и применяется только по заявлению стороны в споре. Из Вашего вопроса следует, что истец уже не сможет взыскать с Васдолг за 2016 и возможно - часть 2017 голда. За оставшуюся вторую часть 2017 года,2018,2019 и 2020 годы Вам придется членские взносы заплатить.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

15.08.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточните пожалуйста, если правление СНТ все-таки согласится без суда, чтобы я оплатил взносы только за часть 2017 и 2018-2020 года, то после моей оплаты смогут ли они предъвить что-то за 2016 год и неоплаченную часть 2017?

15.08.2020, 13:22

Если дадут документальное подтверждение об отсутствии обязательств по членским взносам (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то не смогут. Если же добровольно оплатите, есть риск, что посчитают, что согласно ст.203 ГК РФ срок исковой давности восстановлен действием по признанию долга. Как вариант, просто заключить соглашение в досудебном порядке об оплате только за 3 года и отсутствии обязательств за иные периоды.

15.08.2020, 13:33

Предъявить то они могут, я Вам писал, что право предъявить требование у них есть за весь срок, только Вам в суде в таком случае следует заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано.

15.08.2020, 14:08