LSN Messenger
Тверь, 15.08.2020, 13:51

Отказали жене в выплате на ребенка из-за ошибки с заявлением, но списали деньги с карты мужа без предупреждения - что делать?

Вопрос №17690126 из г. Тверь
опубликован 15.08.2020, 13:51
По невнимательности подали вдвоём с мужем заявление на 10000 рублей на ребенка, он со своего аккаунта на госуслугах, я со своего аккаунта. Мне отказали, а мужу одобрили заявку. Выплатиди мужу пособие как положено. Мне в июле взяли и тоже начислили эту выплату, звонила в пфр сказали не знают куда мне с этим обратится для возврата. Муж не работает, состоит на учете в центре занятости, лишился работы в период пандемии, ему присылают пособия по безработице на карту сбербанка. Сегодня с мужа списали все деньги с карты сбербанка, не предупредив ни о чем. Сбербанк сказал что все 9000 списал пфр из за лишних 10000 рублей, которые перевели мне. Это законно вообще, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вика, вообще то законно, поскольку у Вас получилось получение двойной выплаты и возникло неосновательное обогащение, которое необходимо вернуть ст.1102 ГК РФ. Другое дело, что из за их бардака в делопроизводстве, они не в состоянии организовать нормальный возврат излишне выплаченной суммы. А делать ничего не надо, в итоге Вы получили положенную сумму денег на ребенка, а на чей счет она была перечислена значения не имеет вы оба родители, только 1000 еще должны остались.

15.08.2020, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вика! Если с мужа списали средства, то с Вас нет оснований списывать выплату, полученную согласно п.1.1 Указа Президента РФ от 11 мая 2020 г. N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". Видимо усмотрели недобросовестность со стороны мужа, если ребенок на попечении матери и взыскали как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что в этой ситуации нет оснований Вам предпринимать активных действий. Выплату может получить кто-то один из Вас.

15.08.2020, 13:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но в этом ничего страшного и нет. Именно с мужа и должны были их списать, если ребёнок проживает с матерью. В чём вообще проблема? Если вы не согласны, выплатите ему эту сумму, которую вы получили. Даже говорить не о чем! С него списали деньги как неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2020, 14:12

Вполне законно. Видимо Ваша заявка была принята первой, поэтому списали деньги с карты мужа. С его стороны ПФР усмотрел неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК. Причитающиеся деньги на ребенка семья получила, лишние списали. Все законно.

15.08.2020, 14:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вика!

Все законно, так как ПФР вашей семье переплатил, ПФР предпринял действия по списанию излишне выплаченного ст.1102 ГК РФ. Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

15.08.2020, 15:19

В том то и дело, что я против. Мы вместе живем. И с меня надо было списывать, а не с мужа. Так и развестись можно поскандалить. У него последние деньги списали.

15.08.2020, 14:02

Так верните ему свои полученные, проблема в чём?

15.08.2020, 14:14

Вот и перечислите теперь эти деньги мужу раз у вас раздельный бюджет, а Сбербанку всё равно с кого списывать вы оба родители и имеете равные права.

15.08.2020, 14:29

Вика, читайте пожалуйста мой ответ вам выше и под ответом авто подпись.

15.08.2020, 15:21