Казань, 15.08.2020, 14:10

Проблема с приватизацией квартиры - что делать, если не согласен брат?

Вопрос №17690192 из г. Казань
опубликован 15.08.2020, 14:10
Меня зовут Лариса. Моя проблема: Есть двухкомнатная квартира в г. Набережные Челны, не приватизированная. Там прописаны я, моя дочь 2 года и брат, была еще мама, но она умерла в 2017 году. Она была нанимателем. Прошло уже 3 года, но счета приходят на ее имя. Я пыталась переоформить лицевые счета на себя, но в управляющей компаний сказали чтоб пришли с братом и он дал согласие. Проблема в том что брат ведет разгульный образ жизни и совсем не занимается квартирой. Я не знаю где он живет, он там водил своих собутыльников. Я в 2014 году вышла замуж и уехала к нему жить в другой город. Там остался брат с мамой, в 2015 году у мамы был инсульт и я ее забрала к мужу. В квартире остался жить брат, в 2018 году мне позвонили соседи и сказали что приехали с управляющей компаний и собираются выселять. Я приехала в город в управляющую компанию, и узнала что долг более ста тысяч рублей, заключила с ними соглашение на рассрочку+квартплата. Вселила в квартиру жильцов и они погашали долг. В марте этого года долг погасился и они съехали. Но с марта по август там накопился опять долг, 18000. Сегодня мне позвонили с упр. компаний и сказали почему я не вступила в наследство через нотариуса, на вопрос разве можно вступить на не приватизированную квартиру сказали да можно. И еще сказали если я не погашу в течение 5 дней, они подадут в суд и будут выселять по причине недобросовестное отношение к жилью государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, представители этой управляющей компании просто издеваются над Вами, вводя Вас в заблуждение по поводу того, что не приватизированную квартиру можно получить в наследство. Смотрите об этом статью 1112 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в наследство можно получить в случае смерти наследодателя только его собственное имущество. А эта квартира пока что муниципальная, которой вы с братом пользуетесь на основании договора социального найма.

Во-вторых, а вот по поводу выселения вас всех из муниципальной квартиры, в которой имеются долги свыше 6 месяцев, они не шутят, исходя из положений статьи 90 Жилищного кодекса РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В-третьих, из вашего вопроса непонятно, почему в той муниципальной квартире накапливается долг по коммунальным платежам, если ваш брат и Вы обязаны в той квартире ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ + за найм той квартиры, а Вы еще и за дочь свою в той квартире обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги и найм.

Согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ вы за себя и за дочь в той квартире обязаны платить ежемесячно за коммунальные услуги и за найм.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Возможно сделать только перерасчет платы за некоторые коммунальные услуги в той квартире с учетом положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

В-четвертых, ваши вопросы в той муниципальной квартире возможно решать разными законными путями, в т.ч. по оплате за коммунальные услуги и за найм квартиры. Но лучше всего вам уговорить брата приватизировать ту квартиру на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", пока он еще действует. А потом продать квартиру или продать свои доли с дочерью с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ и жить спокойно.

Удачи Вам.

15.08.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что делать если его (брата) нигде не возможно найти? Мне советовали оплатить долг, и собрать документы на его выселение. Что он не живет там и не занимается жильем.

15.08.2020, 14:39

Уважаемая Лариса!

Что делать Вам?

Во-первых, сначала Вам нужно внимательно ознакомиться с Жилищным кодексом РФ и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

Во-вторых, погасить хотя бы частично долг за коммунальные услуги в той муниципальной квартире, что бы вас всех НАЙМОДАТЕЛЬ не выселил с той квартиры на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, что касается выселения вашего брата из муниципальной квартиры, то Вы сами в ней не живете с дочерью и не платите за коммунальные услуги, если накопился в ней снова долг в размере 18 000 рублей.

Кроме того, Вы не наниматель той муниципальной квартиры, а поэтому у Вас нет права обращаться с иском в суд о выселении своего брата из той квартиры. Так что нужно решать все накопившиеся в той квартире вопросы иными законными путями, а для этого нужно знать Жилищный кодекс РФ, Правила № 354 и другие нормативные акты. А главное - не делать для себя врагом своего брата, так как это лишь усложнит Вам решение вопросов в той муниципальной квартире.

Всего Вам доброго.

15.08.2020, 14:54

Если Вы хотите переоформить Договор социального найма на себя, Вам следует погасить долг. После этого обратиться к участковому, чтобы он Вам дал справку о том, что Ваш брат сколько то времени не проживает в этой квартире и его место нахождения не известно. Затем написать Заявление в управление городским имуществом с просьбой переоформить Договор социального найма, приложить копии свидетельства о смерти Вашей мамы и справки от участкового. Когда они Вам официально откажут, в течении 3-х месяцев, с момента получения ответа, обратиться в суд на обжалование действий ДГИ по отказу переоформит Договор соц найма, так как умерший человек не может быть ответственным квартиросъемщиком. После того, как переоформите на себя Договор сой найма, подайте Заявление о снятии брата с регистрационного учета. Если они не снимут, подавайте в суд (пропал, не платит ЖКУ, в том числе ТБО, которые начисляют и на него) о снятии с рег учета. А потом приватизируйте квартиру. Все надо делать быстро, чтобы успеть приватизировать. Успехов.

15.08.2020, 15:50

Поняла. Выселить его нельзя, найти его нельзя. Платить ха жилье в котором я не живу. Выхода никакого не вижу. "Кроме Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма." Может нам дадут по отдельной комнате с братом, который будет моим и которым я буду распоряжаться как хочу и смогу приватизировать. Спасибо.

15.08.2020, 15:46