LSN Messenger
Москва, 14.06.2012, 18:58

И кому надо разыскивать спрятанные счета и размытые доли в фирмах - самим или это делает суд?

Вопрос №1769035 из г. Москва
опубликован 14.06.2012, 18:58
Раздел имущества при разводе - реально ли через наше правосудие добиться положенного по закону, или все можно попрятать и вывести, и жена никогда не сможет получить того, что ей положено? И кому надо разыскивать спрятанные счета и размытые доли в фирмах - самим или это делает суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить суд сделать запрос в ЦБ РОСИИ по выпискам со счетов имеющихся на имя мужа, запрос в ИФНС РФ по месту жительства с распечаткой суммы годового дохода и подачи декларации об уплате налога на прибыль, в ГИБДД по г. Москве о наличии автотранспорта на муже, в Росреестр по нахождению имущества. Что-то из перечисленного можно сделать и до суда, чтобы при подаче иска заявить ходатайство о наложении ареста на имущество.

18.06.2012, 11:51

Можно и попрятать, но можно признать некоторые сделки недействительными. Опишите ситуацию подробней. Розыском имущества самостоятельно суд заниматься не будет, только по заявленным ходатайствам.

14.06.2012, 19:01

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

18.06.2012, 11:57

Спасибо за ответ. Опишу ситуацию подробнее.

Родители после 40 лет брака решили разводиться по инициативе отца. 10 лет назад он завел любовницу на 30 лет моложе себя и 4 года назад она родила ему ребенка. Мама узнала об этом только в этом году.

Отец - крупный предприниматель. Любовнице он нужен как денежный мешок, и ребенок был рожден как инструмент выкачивания денег. Ген. экспертизу отец делать пока не торопится.

Отец потребовал развод, но делить имущество по закону (50/50) не собирается. Деньги на любовницу идут в огромных количествах (десятками млн.), на семью же он не давал и не дает почти ничего. Выплачивает маме пособие 10 тыс. в месяц. Все свое состояние старается спрятать (ден. счета и доли в фирмах). Предлагает при разводе 15-20% от своего состояния и угрожает, что мама не получит и этого, если подаст в суд. О его финансовом состоянии мы знаем лишь приблизительно, т.к. он никогда в это не посвящал.

Есть ли у мамы надежда получить законные 50% через суд реально при нашем законодательстве или соглашаться на то, что дает, и больше ни на что не надеяться? Отец угрожает, что может купить любой суд и адвоката.

Какие действия можно предпринять, чтобы добиться справедливости по закону?

18.06.2012, 11:40