Как получить справку о обучении в Росреестре для замены старого водительского удостоверения в Донецке-ДНР?

Водительское удостоверение СССР 1979 г. выдачи в гор. Донецк-ДНР в гибдд для замены требуют справку с росреестра что учился. Вопрос где ее брать нужно ли мне ехать самому в Донецк или можно это сделать по запросу. А если делать запрос то не понятно куда и кому. Спасибо

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

Нигде вы такую справку взять не сможете, и НЕ ДОЛЖНЫ.

Действия ГИБДД (по запросу такого документа) НЕПРАВОМЕРНЫ.

У вас имеется уже водительское удостоверение. Все, что от вас требуется - это сдать экзамен, а также предоставить в/у имеющееся и вам обязаны заменить его.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Пишите обращение в Прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), но изначально я рекомендую связаться с начальником ГИБДД (лучше письменно направить обращение).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Евгений! Это незаконное требование. Росреестр не выдает таких справок, а если есть в/у, то должны согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (п.38) принять экзамен и выдать в/у российского образца. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Евгений

Документ о прохождении учебы нужен в случае замены

иностранного национального водительского удостоверение - в соответствии с п.21.7

Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право...

По запросу вам может справку об учебе только суд истребовать если вы обратитесь с иском по обжалованию отказа ГИБДД в обмене в/у

Следовательно либо сами получаете справку о прохождении учебы с Донецка либо получаете официальный отказ с ГИБДД об обмене в/ у и уже в судебном порядке решаете вопрос по устранению нарушений

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

21. Перечень документов, представляемых заявителями:

21.1. Заявление (форма заявления приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).

21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

21.3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами - в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия или в связи с подтверждением наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством, либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик в соответствии с пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191.

21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, - в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.

21.7. Иностранное национальное водительское удостоверение - в случае его обмена

Здравствуйте, Евгений, не надо вам никуда ехать водительское удостоверение, это документ, оно не признано никем недействительным, Вам обязаны его обменять на новое российское ВУ, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") 29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Подавайте заявление о замене ВУ, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде, это часто встречающаяся ситуация с ВУ советского образца о механизм давно отработан, только гаишники почему то до сих пор этого не понимают. Удачи Вам в решении вопроса.

Нет, не нужно ехать, подаете документы в МФЦ указываете необходимые сведения, а они запросят все данные. Данные о том, что обучались, ноходятся в архиве, у меня есть такие данные.

Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с.